Wolfstufe(7-11 Jahre)

Meuten

       

Hast du schon einmal einen Vampir kennen gelernt? Oder Sherlock Holmes? Hast du schon einmal aus Steinen und Ästen ein Haus für Zwerge gebastelt? Oder dich waghalsig einer Seilbrücke entlang über einen reissenden Fluss gehangelt? (Na ja, der reissende Fluss war zwar nur ein ausgetrocknetes Bachbett, die Brücke aber war da...) Weisst du, wie man ein Feuer macht oder sich mit Karte und Kompass zurechtfindet?

Nein? Dann bist du bei uns genau richtig. Jeden Samstagnachmittag geht's mit der ganzen Gruppe ab in den Wald, wo wir die verschiedensten Dinge erleben!

In der Wolfstufe werden alle Kinder im Alter von 7-11 Jahren zusammengefasst. Es gibt vier Gruppen («Meuten»), die sich an unterschiedlichen Orten treffen.

Natürlich nicht zu vergessen: Mehrmals im Jahr findet ein Lager statt! An Pfingsten sowie entweder in der ersten Sommer- oder Herbstferienwoche erleben wir Abenteuer, die an einem normalen Samstagnachmittag nicht möglich wären. In der Gruppe leben, zusammen essen, eine wilde Wasserschlacht veranstalten oder zusammen am Lagerfeuer singen – das alles macht die Stimmung eines Pfadilagers aus! In deinem ersten Pfadilager erhältst du auch deinen Pfadinamen, der dich während deiner ganzen Pfadizeit begleiten wird.

Wir freuen uns auf dich!

Stufenleiter*innen

Martina Singer
Minusch (Martina Singer)
minusch@pfadi-uster-greifensee.ch

Meuten

Meret Brügger
Dakotas 
Capri (Meret Brügger)
capri@pfadi-uster-greifensee.ch
Marlène Fauchère
Dakotas 
Chanhira (Marlène Fauchère)
chanhira@pfadi-uster-greifensee.ch
Sarah Radtke
Dakotas 
Kiri (Sarah Radtke)
kiri@pfadi-uster-greifensee.ch
Kathrin Bürki
Hiawatha 
Cascada (Kathrin Bürki)
cascada@pfadi-uster-greifensee.ch
Silja Hardegger
Hiawatha 
Makuna (Silja Hardegger)
makuna@pfadi-uster-greifensee.ch
Lasse Räuftlin
Hiawatha 
Tilki (Lasse Räuftlin)
tilki@pfadi-uster-greifensee.ch
Anja Städler
Mythos/Pollux 
Akoya (Anja Städler)
akoya@pfadi-uster-greifensee.ch
Floor Dedden
Mythos/Pollux 
Chilli (Floor Dedden)
chilli@pfadi-uster-greifensee.ch
Nora Radtke
Mythos/Pollux 
Nebraska (Nora Radtke)
nebraska@pfadi-uster-greifensee.ch
Zaïra Paternostro
Taka Tuka 
Baski (Zaïra Paternostro)
baski@pfadi-uster-greifensee.ch
Zoë Eichenberger
Taka Tuka 
Mate (Zoë Eichenberger)
mate@pfadi-uster-greifensee.ch
Eric Bürki
Taka Tuka 
Pepino (Eric Bürki)
pepino@pfadi-uster-greifensee.ch