Pfadistufe(11-14 Jahre)

Stämme

     

Du bist zwischen 11 -14 Jahre alt? Du bist gerne im Freien und erlebst da Abenteuer und Aktivitäten wie - Hütten bauen, Schnitzeljagd, kochen über dem Feuer oder je nach Jahreszeit gemeinsam baden oder schlitteln?

Dann bist du bei der Pfadistufe genau richtig!

Werde zu einem Teil einem Bestandteil einer Gruppe. Mit deiner Gruppe wirst du jeden Samstagnachmittag im Freien verbringen, Teamgeist erleben und vor allem viel Spass haben!

Nebst unseren Aktivitäten sind unsere Zeltlager an Pfingsten und während den Sommerferien die Highlights des Jahres. In den Lagern lernst du, was es wirklich bedeutet, in der Natur zu leben.

Stufenleiter*innen

Jula Mina Zwinggi
Lavaja (Jula Mina Zwinggi)
lavaja@pfadi-uster-greifensee.ch
Moira Spohn
Zazoo (Moira Spohn)
zazoo@pfadi-uster-greifensee.ch
Valeria Michel
Yawi (Valeria Michel)
yawi@pfadi-uster-greifensee.ch

Sparta

Samuel Henzi
Sparta
Stammleiter
Freeze (Samuel Henzi)
freeze@pfadi-uster-greifensee.ch
Marius Messer
Sparta
Stammleiter
Pi (Marius Messer)
pi@pfadi-uster-greifensee.ch
Simon Mausser
Jaguar 
Gruppenleiter
Gimli (Simon Mausser)
gimli@pfadi-uster-greifensee.ch
Aaron Frey
Jaguar 
Gruppenleiter
Winnetou (Aaron Frey)
winnetou@pfadi-uster-greifensee.ch
Matteo Mannhart
Orion 
Gruppenleiter
Asterix (Matteo Mannhart)
asterix@pfadi-uster-greifensee.ch
Matti Conzelmann
Orion 
Gruppenleiter
Loi (Matti Conzelmann)
loi@pfadi-uster-greifensee.ch

Troja

Pascal Schleich
Troja
Stammleiter
Lego (Pascal Schleich)
lego@pfadi-uster-greifensee.ch
Luzian Michel
Tiger 
Gruppenleiter
Grande (Luzian Michel)
grande@pfadi-uster-greifensee.ch
Flurin Matt
Tiger 
Gruppenleiter
Smack (Flurin Matt)
smack@pfadi-uster-greifensee.ch
Kimoran Hauser
Tiger 
Gruppenleiter
Tanoshj (Kimoran Hauser)
tanoshj@pfadi-uster-greifensee.ch
Louis Müller
Tiger 
Gruppenleiter
Vento (Louis Müller)
vento@pfadi-uster-greifensee.ch

Venus

Ramona Colazzo
Venus
Stammleiterin
Erilea (Ramona Colazzo)
erilea@pfadi-uster-greifensee.ch
Jamie Nimtz
Venus
Stammleiterin
Kiku (Jamie Nimtz)
kiku@pfadi-uster-greifensee.ch
Bertilla Spinas
Venus
Stammleiterin
Sassu (Bertilla Spinas)
sassu@pfadi-uster-greifensee.ch
Sophia Schwendener
Aktaion 
Gruppenleiterin
Nevada (Sophia Schwendener)
nevada@pfadi-uster-greifensee.ch
Virginia Baumann
Aktaion 
Gruppenleiterin
Solvej (Virginia Baumann)
solvej@pfadi-uster-greifensee.ch
Anja Rüssli
Artemis 
Gruppenleiterin
Acapella (Anja Rüssli)
acapella@pfadi-uster-greifensee.ch
Fiona Hardegger
Artemis 
Gruppenleiterin
Jembe (Fiona Hardegger)
jembe@pfadi-uster-greifensee.ch
Salome Lea Zollinger
Artemis 
Gruppenleiterin
Solero (Salome Lea Zollinger)
solero@pfadi-uster-greifensee.ch
Sara Hadewicz
Astraia 
Gruppenleiterin
Alaska (Sara Hadewicz)
alaska@pfadi-uster-greifensee.ch
Leila Cutzan
Astraia 
Gruppenleiterin
Flamenca (Leila Cutzan)
flamenca@pfadi-uster-greifensee.ch